Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

На те же грабли. Ошибки продавцов

31 января 2018 32 554
2019-03-14T12:54:07.047000+00:00
На те же грабли. Ошибки продавцов

Какие же мы люди одинаковые. Годы на псифаке дали кончено хорошую теорию. Преподаватель у нас был очень грамотный и преподавал интересно, на пары ходили с большим удовольствием.

Но практика однозначно лучше чем теория. Каждый опытный риэлтор наверное заметил, что денежные вопросы очень хорошо раскрывают сущность человека. У нас у всех одинаковые потребности, а необдуманные желания получить невозможное желаемое заставляет нас делать те же самые ошибки будь то в работе, отношениях с людьми, в семье и т.д. Учатся на своих ошибках далеко не все, а шаблон поведения укрепляется в человеке на долгое время, а порой на всю жизнь.

Обратилась ко мне по рекомендации женщина. Обратилась даже не с просьбой, а как мне показалось с предложением продать её 1-комнатную квартиру в 9-этажном доме в Чертаново. Как полагается предварительно озвучил ей свою оценку - 4 500 000 максимум.

В ходе беседы выяснилось, что она продаёт её уже два с лишним года. Изначально она хотела получить за неё 6,5 млн. Сменила двух риэлторов. Последние полгода пытается продать сама. На сегодняшний день уже снизила цену до 5,5 млн. С моей примерной оценкой в 4,5 она не согласилась объяснив, что она итак уже снизила её на миллион - с 6,5 до 5,5.

Причина продажи этой квартиры – покупка другой в новостройке на юго-западе Москвы в ЖК Эталон-Сити. Из своих денег может добавить только 1,2 млн. В очередной раз мы приходим к тому, что изначально продавец неправильно оценил свои возможности, которые не совпали с желанием. Предложил пересмотреть всё заново. Например рассмотреть Московскую область, но она ей не подходит из-за подмосковных льгот. Рассмотреть в том же ЖК, но квартиру меньшей площадью, но меньшая площадь тоже не подходит.

Я понимаю, что продавец хочет вытащить из продажи по максимум и я готов помочь это сделать, собственно, что нормальные риэлторы всегда делают. Но по максимуму совершенно не значит, что это значительно выше рынка. Конечно я мог бы продолжить дискуссию, но я на те же грабли уже не наступаю и вынужден был отказать после нескольких возражений. Но со мной и с такими как я всё понятно. Но вот почему спустя много времени, после смены нескольких специалистов, после множества консультаций, человек категорически отказывается от всех доводов и не начинает действовать (это риторический вопрос)?

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru