Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Наниматели - иностранцы. Прогнать нельзя оставить

12 апреля 2021 16 832
2021-04-12T14:50:38.277000+00:00


Наниматели - иностранцы. Сдавать нельзя прогнать. 


Друзья, привет. В этот раз мы с вами поговорим о нанимателях из другой страны. Какие в этом есть риски и какие плюсы.


Я сдавал квартиры людям из ближнего и дальнего зарубежья. Киргизии и Великобритании, США и Африки, Молдавии и Белоруссии. Разные люди, разные нравы и темперамент, разные обычаи и документы.


Например белорусам не нужен Российский паспорт для работы в нашей стране и проживания длительного, не нужна виза и как люди они замечательные. Очень люблю нанимателей из Белоруси - ответственные, порядочные, добрые и без особых претензий. Ну или мне так везло.


Что касается нанимателей из Европы, США, Великобритании - тут важно чтобы была рабочая виза и документы в порядке и, как правило, у них все это есть. Вы наверное думаете что они снимают только дорогие квартиры? Отнюдь, есть и средний класс - преподаватели иностранных языков в частных учебных заведениях, к примеру. Я как-то заселил ученого из США, он переводил деньги из-за рубежа по вестерн-юнион и мы с собственником делали он-Лайн просмотр. Приезжали они с семьей на год для изучения чего-то в нашей стране. Не помню точно. Но вот так. Были и атташе и менеджеры фирм наверное. Сейчас  всех трудно вспомнить.


Простые люди из ближнего зарубежья попроще и поскромнее. Снимают простые квартиры и часто у них большие семьи - это надо учитывать и желательно сделать временную регистрацию, ведь по закону они должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания. Иначе придёт участковый, а там и административные штрафы могут пожаловать. Правда они умеют договариваться сами, часто без вашего вмешательства.


В дорогих сегментах я заселял  служащих из ближайших дипломатических представительств. Посольств. Также ещё остались у нас и западные компании, но гораздо меньше чем раньше. Всё-таки 2008 год сильно проредил эти ряды и последующие события - тоже. Поэтому сильно рассчитывать на экспатов я бы не стал.


Если подводить итоги - нет ничего страшного в том, чтобы заселить к себе граждан другой страны. Нужно лишь знать их обычаи, как они живут, быть готовыми сделать им временную регистрацию и понимать зачем вы все это затеяли.  Спросить про рабочую визу, легальность пребывания в России тоже необходимо - хотя бы для того, чтобы понимать сколько реально они у вас ещё проживут. 


#аренда#записки риэлтора
арендазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru