Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как правильно и с наименьшим риском купить загородный дом для жизни?

20 января 2019Вся Россия 4 306 0
2019-03-14T13:41:22.877000+00:00

Здравствуйте!


Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как купить дом, и не рвать потом на себе волосы всю оставшуюся жизнь.

Ситуация следующая: есть квартира около Лобни, в новостройке, в состоянии получернового-получистового ремонта - и больше денег на ее ремонт нет, да и желания особо тоже нет, тк возникла идея, и в принципе, складывается такая жизненная ситуация, что мы с мужем и можем себе позволить (тк не привязаны работой к Москве), и уже даже хотим иметь свой дом (тк занимаемся собственным мастеровым делом, и хотелось бы иметь свою мастерскую, на своей земле, и не оплачивать аренды в Москве и пр.)

Стороны света от Москвы тоже не особо принципиальны, поэтому помониторив просторы Циана, остановились на Ярославской области, на деревнях (коих не мало) с ИЖС вокруг Переславля-Залесского.

Красота, леса, озеро, и в продаже в этой местности большое количество крайне симпатичных домов-коттеджей, 130-160 метров, на 8-15 сотках, от 1,8 до 3,5 млн. Причем в состоянии заезжай и живи.

как пример:

yaroslavl.cian.ru/sale/suburban/197606824/

yaroslavl.cian.ru/sale/suburban/194448887/


Но. Возникает масса страхов - а нормальные ли это дома и нормальные ли на них цены, и не окажется ли это какой-то картонной сказкой. Может тут уже были похожие запросы, искала-не нашла:(

Хотя есть знакомые, которые пару лет назад купили похожий дом, практически там же, и довольны... Хотим верить, но хотелось бы мнение профессионалов услышать..

НО главный вопрос такой -

мы никогда никакого имущества не покупали, и слова: кадастр, СНИП, газ по участку, и пр - звучат очень пугающе. С чего начать - понятия не имеем. Понятно, что приедем, позвоним по телефонам висящих на этих домах и что дальше? Наверняка нас встретят или местные риелторы или местные застройщики.. какие вопросы им задавать? На что смотреть? Как и с чего начинается процесс сделки? Нужно ли нанимать специалистов-юристов и на каком этапе их нанимать? Как и кто проверяет документы? Дорого ли стоит ведение сделки со специалистом? Если нанять специалиста, то увидит ли он что вот тут и вот тут есть косяки(например по дому, земле), перерастающие в серьезные проблемы в итоге, или это не входит в их компетенцию?

Собственно, как абсолютно неграмотным, в этой области, людям - не остаться без квартиры и купить свой дом.

С чего начать, чем продолжить, и как благополучно завершить всё это?


Буду рада любым вашим прямым бесценным советам, и даже отсылкам на любые ресурсы, где будет доступно и человеческим языком изложена вся цепочка действий. Тк просто поиск в интернете, дает информацию сложную, противоречивую, неизвестно кем и когда написанную, от которой все это грядущее действо вызывает просто настоящий ужас.:)


Заранее благодарю!

С уважением!

#дом#покупка жилья
домпокупка жилья
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru