недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи

Вся Россия 919 3

Добрый день!

есть квартира в МО собственности с 2019, планирую продавать в 2022. Кроме неё в собственности есть ещё 1/3 кв в другом регионе, из которой можно без проблем выйти в любой момент. Учитывая, что с 2020, после 3 х лет собственник освобождается от уплаты налогов с продажи, при условии, что это его единственное жилье, есть вопрос: в какой момент я должен быть собственником тоьько одного жилья? На момент ее продажи или все 3 года?То есть, если я продаю квартиру в МО, кот уже 3 года в собственности, и за полгода, например, выйду из 1/3, это считается?

Советы 3
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 января 2021, 23:08

Здравствуйте. Никаких вольных толкований и разночтений закон не предусматривает по этому вопросу. В собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) не должно находиться иного жилого помещения (доли в праве, комнаты, дома) НА ДАТУ гос. регистрации перехода права собственности к покупателю (ст. 217.1. НК РФ).

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2021, 0:13

Валентина, аккурат перед продажей! В день перехода права единственного не должно быть иного жилого имущества. После того, как убедитесь в этом - смело можно продавать.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2021, 6:16

Имеет значение основание права собственности на квартиру, которую планируете продавать. Если это: наследство, дарение от близкого родстенника, приватизация или договор ренты, то срок владения и так три года. И принцип единственного жилья не работает.
А если квартиру покупали, то в случае единственного жилья срок владения - 3 года, не единст. -5 лет.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru