Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Башкирский проект по жилстройсбережениям могут распространить на всю страну

23 ноября 2018 11 797
2019-09-24T19:31:27.800000+00:00
Башкирский проект по жилстройсбережениям могут распространить на всю страну
Аналитики сочли, что в Башкирии он прошел успешно

Новый способ жилищных строительных сбережений, применявшийся в качестве пилотного проекта в Башкирии, оказался успешным. Теперь его могут распространить по всей стране, сообщает «РБК-Башкортостан» со ссылкой на совместное заявление Союза строителей и Торгово-промышленной палаты.

Программа была начата в 2014 году. Суть ее сводится к тому, что участник открывает в одном из партнерских банков вклад на 3-6 лет. К накоплениям участника добавляются средства из регионального бюджета (до 30% от вклада, но не больше 3 тыс. рублей ежемесячно).

Вкладчики, накопившие таким способом на первый взнос по ипотеке, получают возможность оформить жилищный заем по ставке не выше 7%. При этом в 2019 году ставка будет ниже – соответствующая договоренность между банками и властями Башкирии уже достигнута.

К началу ноября жилье таким образом приобрели около 1,1 тыс. башкирских семей. Кроме того, около 3 тыс. вкладчиков уже накопили на первый взнос и готовы оформлять ипотеку. Еще 4 тыс. семей пока только копят средства


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#ипотека
купля-продажаипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru