Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума рассмотрит законопроект о дополнительных гарантиях для дольщиков

4 декабря 2018 4 777
2018-12-04T07:24:34.903000+00:00
Госдума рассмотрит законопроект о дополнительных гарантиях для дольщиков
Солидарную ответственность поручителей строительных компаний предложено заменить на субсидиарную

Для поручителей застройщиков планируют ввести субсидиарную ответственность. С такой инициативой выступило Правительство РФ. Это позволит быстрее компенсировать убытки дольщиков в случае, если строительная компания не сможет выполнить свои обязательства. Госдума 4 декабря на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении соответствующий проект закона, сообщает «Парламентская газета».

В документе уточнен порядок расчета размера платежей застройщиков по договорам об освоении территории под жилищное строительство, договорам о комплексном освоении территории, развитии застроенной территории, если для строительства привлекаются средства дольщиков.

Застройщики самостоятельно смогут устанавливать размер платежей по каждому проекту пропорционально сумме оплаты по договорам и оценочной стоимости проектов. Данная норма обеспечит банкам  и застройщикам правовую определенность в части расходования средств дольщиков и контроля за их целевым использованием.

 Солидарную ответственность лиц, которые фактически могут определять действия застройщика, за убытки, причиненные дольщикам по вине застройщиков, предложено заменить на субсидиарную ответственность. Это означает введение института поручительства. В случае возникновения финансовых трудностей у застройщика дольщики смогут быстрее получить компенсацию с компании, которая примет на себя обязательства застройщика. Сейчас ответственность в равных долях делится между бенефициарами. Из-за этого при взыскании долгов возникают сложности.

В пояснительной записке к документу говорится, что солидарная ответственность повышает риски криминализации в строительной сфере. Создаются фиктивные бенефициары, акционеры, руководители, кроме того, происходит отток из строительных компаний высокопрофессиональных инженерно-технических и управленческих кадров.

Документ прокомментировал зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев. По его словам, поправки повысят степень ответственности лиц, выступающих на стороне строительной компании. В спорных ситуациях контрольные мероприятия станут более эффективными. Он пояснил изданию, что во многих российских регионах проблема обманутых дольщиков остается острой. Эта проблема касается десятков тысяч граждан. По словам чиновника, защита интересов дольщиков сейчас является основной задачей органов власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru