Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечным заемщикам позволят «каникулы»

5 декабря 2018 5 642
2019-09-24T19:34:57.463000+00:00
Ипотечным заемщикам позволят «каникулы»
Этот вариант возможен при сложной жизненной ситуации

Российский Центробанк разрешил сделать послабление для россиян-ипотечников, попавших в сложную жизненную ситуацию. Например, разрешить им временно не выплачивать ипотечные взносы. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

По словам чиновника, ипотечный стандарт должен включать такую возможность. 

Проблема стала ярче на фоне тенденции у россиян 30-35 лет чаще менять работу. Причем происходит это не всегда по инициативе самого работника – нередко вмешиваются и сторонние обстоятельства: закрываются предприятия, персонал сокращается. Попав в такую ситуацию, заемщик должен в первую очередь обеспечить себя и найти работу. Обычно это происходит в течение 3-6 месяцев.

Кроме того, Швецов предложил относить к сложным жизненным обстоятельствам и болезни, приводящие к временной нетрудоспособности. В таких ситуациях заемщику тоже понадобится право объявить банку о временном моратории на выплаты.

Сами кредитные организации при этом ничего не теряют, просто срок ипотеки становится дольше. Кредит при этом просроченным считаться не будет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru