Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как быстро продать загородный дом, рассказали эксперты

22 февраля 2024 1 110
2024-02-22T21:18:22.667332+00:00
Как быстро продать загородный дом, рассказали эксперты
Небольшой ремонт может повысить цену объекта на 20%.

Весной интерес к загородному жилью традиционно возрастает. Как воспользоваться активным сезоном и продать дом быстро и выгодно, рассказали «Известиям» эксперты компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Нужно грамотно составить объявление: подробно описать локацию, указать расстояние от города и рассказать, как добраться до дома на личном и общественном транспорте. Важно также описать инфраструктуру: наличие магазинов, аптек, медучреждений, школ, детских садов, пунктов выдачи заказов. Необходимо детально описать характеристики: площадь дома и участка, особенности объекта, наличие коммуникаций, интернета, указать, подходит ли дом для постоянного проживания. Также можно рассказать, в какую сумму обходится содержание дома. Нужно добавить несколько качественных фотографий. Лучше, если они будут сделаны в разное время года.

При составлении объявления важно ориентироваться на целевую аудиторию. Для дачников важной характеристикой будет качество почвы, для тех, кто хочет переехать за город, важны инфраструктура и связь.

Важный этап — подготовка документов на продажу. До 60% владельцев загородного жилья имеют юридические проблемы с объектом. Некоторые из них можно решить за одну-две недели, для решения других потребуются месяцы. К примеру, проблемы с неверным межеванием участков. Рекомендуется проконсультироваться с юристом до публикации объявления, чтобы выявить и вовремя решить проблемные моменты, составить список документов и заняться их сбором. Ликвидный объект, не имеющий юридических проблем, в высокий сезон можно продать за три месяца, если начать подготовку бумаг заранее.

Стандартный перечень документов:

  • договор купли-продажи, дарения или мены;
  • постановление о выделении земельного участка;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • кадастровый паспорт объекта;
  • межевой план;
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности;
  • согласие супруга, если недвижимость куплена в браке.

Последний этап — показ объекта покупателю перед сделкой. Перед этим важно привести дом и придомовую территорию в порядок. Если участок и дом выглядят привлекательно, у покупателя будет меньше поводов для торга. Небольшой ремонт и хоумстейджинг позволяют ощутимо повысить цену объекта — разница может достигать 20%.


Что такое хоумстейджинг и как это работает

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ИЖС#хоумстейджинг#продажи#загородный дом
загородная недвижимостьИЖСхоумстейджингпродажизагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru