Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке распространяется новая схема мошенничества с жильем

19 декабря 2023 1 262
2023-12-19T21:38:12.081493+00:00
На рынке распространяется новая схема мошенничества с жильем
Аферисты обманывают продавцов: подписывают договор в качестве юрлица, исчезают, а затем добиваются компенсации убытков через суд.

На рынке недвижимость появилась новая схема мошенничества, рассказал «Российской газете» гендиректор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин. Аферисты обманывают собственников, которые хотят срочно продать квартиры.

К продавцу обращается потенциальный покупатель и говорит, что готов приобрести жилье как юридическое лицо. Если владелец квартиры соглашается на этот вариант, ему предлагают отказаться от соглашения о внесении аванса и сразу подписать договор купли-продажи жилья. При этом в договоре указано, что небольшой аванс, около 50 тыс. рублей, внесен в день подписания документа, а остальные средства продавцу перечислят в течение определенного периода.

После подписания договора и внесения аванса покупатель не выходит на связь. Не получив денег за квартиру, собственник возвращает лот на рынок и продает. После регистрации сделки первый покупатель подает иск в суд. Он требует выплатить в пользу юрлица неустойку, поскольку человек нарушил условия договора, продав недвижимость третьему лицу. Люди, пострадавшие от этой схемы, теряют значительные средства, подчеркнул Пысин. Он привел в пример случай, который недавно произошел в Москве. Мошенники доказали в суде, что убыток компании из-за продажи квартиры третьему лицу составил 2 млн рублей. Продавца, который стал жертвой аферистов, с учетом штрафов и неустоек обязали выплатить «пострадавшему» юрлицу 2,9 млн рублей.

Мошенники действуют грамотно и осторожно, предупреждает эксперт. Они собирают доказательства убытков, удаляют все переписки.

Тем, кто оказался в подобной ситуации, риелтор рекомендует уведомить бывшего покупателя перед продажей недвижимости третьему лицу. Нужно направить заказным письмом на юридический адрес компании уведомление о том, что договор купли-продажи расторгнут в связи с невнесением полной оплаты. Это поможет продавцу доказать свою добросовестность. Помимо этого нужно внимательно изучить договор купли-продажи, рекомендуется привлечь юриста для сопровождения сделки. Если возникли сомнения, от подписания договора лучше отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#документы#сделка#Россия#рынок недвижимости#вторичная
мошенничестводокументысделкаРоссиярынок недвижимостивторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru