Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 40 городах выдача разрешений на строительство приостановлена

29 марта 2024 1 033
2024-03-29T18:18:04.894728+00:00
В 40 городах выдача разрешений на строительство приостановлена
Надзорные органы требуют обеспечивать новостройки социальной инфраструктурой. Как найти компромисс, рассказал президент НОСТРОЙ.

Более 40 российских городов ограничили или приостановили выдачу разрешений на строительство, рассказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Он объяснил, что это связано с требованиями прокуратуры.

Объем жилищного строительства растет, при этом новостройки не всегда обеспечены школами, детскими садами и другими социальными объектами. Надзорные органы указывают застройщикам на нехватку социальной инфраструктуры. В некоторых регионах это негативно влияет на планы девелоперов.

В большинстве регионов, где идет активное жилищное строительство, есть диалог исполнительной власти, надзорных органов и застройщиков, подчеркнул Глушков. Это позволяет найти компромисс и определить, какую часть социальной нагрузки может взять на себя муниципалитет. Президент НОСТРОЙ убежден, что эту проблему невозможно решить централизованно, так как в разных регионах и даже муниципалитетах экономика стройки отличается.

Сейчас саморегулируемые организации разрабатывают механизм, при котором в каждом регионе застройщики, надзорный орган и исполнительная власть смогут выработать собственные правила создания социальной инфраструктуры. Это позволит повысить обеспеченность новостроек социальными объектами, не допуская перекосов.

На планы застройщиков также повлияло снижение объема сделок в первые месяцы 2024 года на фоне введения банками комиссий для девелоперов, отметил Глушков. Он добавил, что позитивную роль сыграло продление семейной ипотеки. По словам эксперта, это решение дает девелоперам возможность формировать планы в горизонте 5−6 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия#новостройка#разрешение на строительство
застройщикиРоссияновостройкаразрешение на строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru