Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России начали маркировать стройматериалы. Повлияет ли это на стоимость жилья?

20 марта 2024 624
2024-03-21T22:11:21.024236+00:00
В России начали маркировать стройматериалы. Повлияет ли это на стоимость жилья?
По мнению экспертов, нововведение вряд ли отразится на ценах на недвижимость.

В России резко вырос уровень контрафакта и фальсификата на рынке строительных материалов. Из-за этого кабмин принял решение провести эксперимент по маркировке продукции. Он пройдет на добровольной основе — поучаствовать смогут производители цемента, бетонных и строительных сухих смесей, а также строительных растворов.

Предполагается, что стоимость маркировки за единицу упаковки будет составлять 50 копеек. Руководитель направления по анализу типовых проектных решений компании «Главстрой» Гарий Бец в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что это очень своевременная мера.

«Многие недобросовестные производители научились выпускать и продавать продукцию низкого качества, но под маркой популярных производителей и брендов. Внешне выглядит очень похоже, но фактически это левая продукция, применение которой может привести к трагическим последствиям. Причем у недобросовестных производителей нет проблем с предоставлением липовых сертификатов и других обосновывающих документов», — заявил специалист.

По его словам, некоторые добросовестные производители уже пошли по пути маркировки продукции с нанесением штрих- и QR-кодов на свою продукцию, не дожидаясь закрепления этой процедуры на государственном уровне.

«Застройщик самостоятельно может проверить подлинность продукции и быть уверенным в том, что она выполнена производителем, с которым у него заключен договор. По опыту общения и работы с добросовестными производителями могу сказать, что маркировка продукции не отражается на ее себестоимости. Производитель сам заинтересован в борьбе с контрафактным товаром», — добавил Гарий Бец.

Эксперт считает, что введение маркировки на стройматериалы вряд ли отразится на себестоимости продукции.

«Зато качество продукции вырастет и ее безопасность для покупателя будет гарантирована», — резюмировал спикер.

Управляющий партнер Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») Денис Коноваленко подчеркнул, что сейчас идет активное масштабирование российских производств — «важно дать им возможность развития, исключив недобросовестных игроков рынка, пытающихся реализовать свою продукцию».

«Ведь приобретение таких материалов может отразиться на качестве строительства, что недопустимо в политике современных девелоперов. Лучшим вариантом станет предварительная и организованная закупка строительных материалов у российских поставщиков — это позволит избежать значительного удорожания себестоимости строительства и быть уверенным в качественных показателях продукта», — заключил Денис Коноваленко.

     
 
Хотите купить квартиру в новостройке?
         

Подберите лучший вариант с Циан

           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#стройматериалы#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
строительствоРоссиястройматериалырегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru